05 октября 2021 г.

Колокола установлены на звонницу строящегося Благовещенского храма Горловки

На строящийся Благовещенский храм Горловки установили колоколаВ день памяти святого пророка Ионы были освящены и подняты на звонницу девять новых колоколов Благовещенского храма Горловки. Чин освящения совершил настоятель прихода протоиерей Александр Пеканов.

Колокола были отлиты в Воронеже на заводе Анисимова. Масса самого большого из них достигает пятисот килограммов. Чтобы его поднять, потребовалось установить на колокольне специальную передвижную конструкцию.

На колоколах выгравированы иконы небесных покровителей храма и нашего края: святителей Митрофана Воронежского, Тихона Задонского, Игнатия Мариупольского, преподобных Иоанна Затворника Святогорского и Илии Макеевского, Пресвятой Богородицы «Споручница грешных» и, конечно же, образ Благовещения Архангела Гавриила Пресвятой Богородице.

Все иконы прорисованы до мельчайших деталей: видны складки на одеждах Архангела и Божией Матери, перья крыльев и цветок лилии, который небесный посланник вручил Пресвятой. Между иконами — изящные барельефы крестов, шестокрылых серафимов, раннехристианских символов, например, креста, из которого растёт древо жизни. Узоры, опоясывающие колокол вверху, напоминают распущенные перья павлинов. Это также один из образов древней Церкви: павлин считался райской птицей, напоминающей о бессмертии.

Издавна на Руси любили колокола за их неповторимый и живой звук. К кампану относились почти как к живому существу — даже его элементы носят названия человеческих частей тела: уши, тулово, губа, язык.

Для изготовления кампанов использовали сплав особой колокольной бронзы, секретами которого владеют мастера-колокололитейщики. Каждый колокол имеет свой неповторимый тон, а вместе они создают гармоничное звучание, которое достигается благодаря тому, что каждый следующий кампан отличается по весу от предыдущего в два раза. Это позволяет добиться благозвучных интервалов в звучании. Колокола исполняют большую и малую терцию, кварту, квинту.

Общая масса комплекта колоколов строго согласована с деревянной конструкцией звонницы и высотой, на которую они будут подняты. Она составила 30 метров. Чтобы звон колоколов с такой высоты разносился на значительное расстояние, они должны быть достаточно большими.

Строительство нового деревянного храма на месте прежнего, сгоревшего от попадания снаряда, продолжается. Год назад на церковь подняли купола. Сейчас идут внутренние и внешние отделочные работы. Недавно установили лестницы, ведущие в воскресную школу, которая будет расположена на втором этаже храма, и на колокольню. Это позволило приступить к следующему, одному из наиболее важных этапов в строительстве храма: водружению колоколов на звонницу. Теперь Благовещенская церковь в жилмассиве «Строитель» обрела свой уникальный голос.

Установка куполов на Благовещенском храмеВ 2017 году началось восстановление уникальной деревянной церкви, сгоревшей в 2014 году в результате артобстрела. Уже 5 января 2018 года в подвальном цокольном этаже прошло первое богослужение.

Новый храм больше и на 7 метров выше сгоревшего — высотой около 30 метров. Стены прежнего храма были сделаны из оцилиндрованного бревна диаметром 18 см, сейчас средний диаметр используемого дерева — 26 см. Для возведения деревянного храма понадобилось более 400 кубических метров леса, который рубился вручную, а затем доставлялся в Горловку. Особый вид ручной рубки называется «русская чаша». Сруб сконструирован без единого гвоздя, по старинным плотницким технологиям.

Сруб сделан из северной сосны. На северных территориях дерево вырастает за столетие, за счёт этого увеличивается плотность древесины и её устойчивость к загниванию. Стоит отметить, что старые храмы, построенные из северной сосны, без применения современных средств защиты древесины стоят уже более трёхсот лет.

7 апреля 2019 года, в праздник Благовещения Пресвятой Богородицы, митрополит Горловский и Славянский Митрофан освятил купола и кресты восстановленного храма, которые смонтированы из лемеха. 2 апреля 2020 года их установили на храм.

Рядом с храмом действует детская площадка, на которой, как и до войны, всегда много детей.

Чем более кто приближается к Богу, тем более видит себя грешным.

»

Горловская и Славянская епархия. Все права защищены.